Как подать в суд на работадателя?

меня уволили и поставили месяц прогула в трудовой. за этот месяц который стоит в трудовой у меня имеяться документ подтверждающий мою увожительную причину.но работадатели и слушать не хотят...как поступить в такой ситуации?куда подавать в суд на них? я работал в оао ржд

, антон, г. Москва
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в районный суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если работник оспаривает законность своего увольнения, то срок обращения в суд составляет 1 месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Так что обращайтесь в районный суд по месту жительства, в исковых требования укажите обязательно изменение основания увольнения в трудовой книжке, если не хотите восстановиться на работе.

антон
Клиент, г. Москва

меня таким образом уже как пол года назад уволили...а в суд подавать по месту жительства. я работал в москве а прописан в оренбурге..как быть?

Статья 28 ГПК РФ: Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом. Придется доказать суду уважительную причину пропуска срока (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Вам нужно во первых немедленно подать жалобу на незаконное увольнение в Государственную инспекцию труда, подробно изложив все факты и попросить провести  проверку и привлечь к ответственности за незаконное увольнение.

Так же Вам нужно немедленно обращаться в суд с признанием приказа об увольнение незаконным.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

антон
Клиент, г. Москва

у меня уже больше месяца прошло времяни...говорят что в суд идти по месту жительства. я работаю в москве а прописан в оренбургской обл...как быть?

Нет Вы можете сами выбирать куда подавать в суд по месту нахождения организации или филиала или по месту вашего жительства. Указывайте в иске что узнали недавно (откуда именно) главное не тяните. Если суд откажет в принятие иска заявите ходатайство о восстановление срока давности.