Льготы при трудоустройстве инвалидов - теряются ли?

Здравствуйте. У меня такой вопрос--- при трудоустройстве по трудовому договору теряю ли я часть пенсии или льготы при трудоустройстве, или это происходит при трудоустройстве только по трудовой книжке?

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана Михайловна, г. Москва
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Светлана Михайловна, трудоустройство по трудовому договору предусматривает запись в трудовой книжке, собственно, это одно и тоже. Еще имеет знаение, у Вас какая пенсия по инвалидности, социальная или трудовая. В Москве у Вас два источника, Вы получаете пенсию из Пенсионного фонда и компенсационные выплаты от города. Размер самой пенсии в зависимости от трудоустройства не меняется, а компенсационные выплаты могут уменьшиться. Вы имели в виду, видимо, работу по гражданскому договору, при котором не ведется трудовая книжка, а Вы получаете вознаграждение по договору. Формально для органов соцзащиты, которые выплачивают компенсации к пенсии имеет значение работа по трудовому договору (книжке), гражданские договоры, например, договор на выполнение работ, они не учитывают.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует уточнения — трудоустройство по трудовому договору и трудоустройство по трудовой книжке это одно и то же.

Общее правило такое при трудоустройстве пенсия продолжает выплачиваться без изменений. Исключение составляют бывшие государственные и муниципальные служащие, у них пенсия приостанавливается