Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Должна ли ООО оплачивать Плату за негативное воздействие на окружающую среду если она только не ведет производственной деятельности а есть только канцелярия и бытовые отходы, но лампы в офисе стоят дневного света т.е ртутные. И как служба надзора проверяет какие отходы у юр.лица

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А у Вас заключен договор на вывоз мусора?

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор на вывоз и размещение тбо, без перехода права собственности на отходы, тбо 4-5 класс опасности

Тогда должны платить. Деятельность хоть и не носит производственного характера, но отходы Вы «производите», т.е. оказываете влияние на окружающую среду.

Тем не менее сумма платежа должна получиться очень незначительной. И тут гораздо больше риски, если вообще не платить, т.к. согласно КоАП (ст 8.41.)

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вряд ли служба надзора когда-либо к Вам заявится —  у них людей на более крупные объекты не хватает… А вот факт начисления и уплаты платежей проверить очень легко