Как быть,если через 8 месяцев на пенсию,а работник основной выходит из декрета?

Здравствуйте! Я была устроена постоянно техничкой,но меня перевели на период декретного отпуска билетным кассиром.На данный момент весь тех персонал перевели в другую организацию,которая теперь не относится к культуре,а кассир выходит с декретного отпуска и получается я осталась без работы перед самой пенсией.Я конечно тоже могу уволиться и устроиться в ту организацию в которой работает наш тех.персонал,но там и зарплата меньше и где гарантия,что меня примут?Я спросила может меня сократить ,но последовал ответ,что они не могут меня сократить только лишь потому,что я считаюсь временно работающая,а мне то теперь как быть?Мне всего 8 месяцев до пенсии.Подскажите пожалуйста ,что мне делать и как быть?

, елена, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Вас не могут сократить, так как Вы оформлены по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. При выходе на работу основного работника Ваш трудовой договор прекращается. Вам нужно трудоустроиться в организацию, где работает тех.персонал.

где гарантия, что меня примут?

елена

Можете попробовать уволиться в порядке перевода. Для этого нужно взять гарантийное письмо от нового работодателя, а по нынешнему месту работы на основании этого письма написать заявление об увольнении в порядке перевода к новому работодателю. В таком случае Вас обязаны будут принять.