Увольнение по ликвидации предприятия

Предприятие ликвидируется с 01.01.2015г в районе Крайнего севера, транспортная схема отсутствует. По гарантиям статьи ТКРФ 318 я не могу в течении двух недель получить трудовую книжку и улететь в центральные районы страны и встать на учет в службу занятости.Могу ли я как ветеран труда взять отпуск без сохранения заработной платы на 30 дней с 31.12.2014 года. Какая запись будет у меня в трудовой книжке?

, Александр Тоболин, пгт. Мыс Шмидта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Предприятие ликвидируется с 01.01.2015г в районе Крайнего севера, транспортная схема отсутствует. По гарантиям статьи ТКРФ 318 я не могу в течении двух недель получить трудовую книжку и улететь в центральные районы страны и встать на учет в службу занятости.Могу ли я как ветеран труда взять отпуск без сохранения заработной платы на 30 дней с 31.12.2014 года. Какая запись будет у меня в трудовой книжке?

Александр Тоболин

Добрый день!

Статья 318 Трудового кодекса РФ в действующей редакции предусматривает следующее -

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.