Могу ли я сам как ИП управлять без бухгалтера

здравствуйте,я ИП,недавно зарегистрировался,многие предлагаю мне сдавать отчетность и кучу с их слов бумаг,как мне самому без бухгалтера сдавать отчетность и когда?я на упрощенке 6 % в год с доходов.Интересует какие документы,квитанции и прочее мне сдавать когда и куда и где их брать?спасибо.

, владимир, г. Казань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Да, можете

2. Сдавать необходимо декларацию и вести книгу учета доходов и расходов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Информации очень много, поэтому обозначу основные моменты.

1. В налоговую отчетность сдается каждый квартал до 15 числа следующего месяца.

На сайте ФНС России есть хороший сервис, там все понятно и четко написано, не запутаетесь.

2. В ПФР и ФСС также отчетность сдается каждый квартал, рассчитать сумму взносов можно на их официальном сайте, все достаточно просто и понятно написано.

Без бухгалтера вы вполне обойдетесь, ведь ИП не нужно вести бухучет, только книгу доходов и расходов и сдавать отчетность и платить налоги и взносы.

Есть несколько сервисов в интернете, которые могут помочь. Например, контур бухгалтерия.

Желаю удачи!

владимир
Клиент, г. Казань

налоги платяться раз в квартал в налоговой по месту регистрации ИП???и вобще все сборы и налоги платяться на основе выписок из банков???

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

ИП на УСН 6% обязаны вести книгу учета доходов и расходов (Вы будете указывать только доходы и страховые взносы) - ст.346.24 НК РФ.

Декларация сдается раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом —  пп.2 п.1 ст. 346.23 НК РФ.

«Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.» — п.7 ст.347.21 НК РФ.

«2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.» — п.2 ст. 346.19 НК РФ.

«6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).» — п.6 ст.346.21 НК РФ (местом жительства является прописка).
Кроме этого, в ПФР Вы обязаны платить взносы «за себя». Сумму взносов и реквизиты можете узнать в отделении ПФР.

К сведению: «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.»
«и вобще все сборы и налоги платяться на основе выписок из банков???» — налог 6% платится на основе книги учета доходов и расходов. В этой книге Вы будете отражать все доходы, полученные как наличными так и в безналичной форме.

Если у Вас будут работники, то отчетность увеличивается на ежеквартальные отчеты в ФСС и ПФР. Необходимо будет платить ежемесячно взносы в ПФР и ФСС, а также удерживать и перечислять НДФЛ в налоговую. В налоговую также необходимо будет раз в год подавать справки 2-НДФЛ по работникам (до 31 марта), сведения о среднесписочной численности работников до 20 января.

«3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:» взносов в ПФР и ФСС за работников, «При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.» (п.3.1 ст.346.21 НК РФ).

владимир
Клиент, г. Казань

в книге можно любые расходы показать)))))))))))))))))))))

"в книге можно любые расходы показать)))))))))))))))))))))" — т.к. Вы на УСН 6% (доходы), то в книге учета доходов и расходов "Вы будете указывать только доходы и страховые взносы"