Работодатель хочет уйти от налогов, сменив фирму

Здравствуйте! Только после увольнения узнал, что фирма не платила НДФЛ (совсем, но при этом деньги из зарплаты вычитались, декларации исправно сдавались, в том числе и по НДФЛ была полная отчетность об уплате налога за всех рабочих). Вопрос не столько в том, что делать (я так понимаю, просто идти в трудовую инспекцию и писать заявление), а в том, как максимально обратить на него внимание, чтобы за него взялись и уже не слезли. Потому что появилась информация, что он собрался менять фирму. Неужели это так просто? Сколько ему можно будет так безнаказанно менять фирмы (хотя бы и на других лиц)? И как сделать так, чтобы ему не позволили поменять фирму?

, Андрей, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

То что с Вас удерживался НДФЛ, при этом деньги никуда не поступали, то это прямое мошенничество, жертвой которого Вы стали.

Пишите заявление в полицию, вот тогда ему будет реально, плохо и никуда он неденится и думаю к ответственности его привлекут.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!