Отказ от заключения договора или замена изначально прописанного в заявке товара на другой?

Играли аукцион на приличную сумму и выиграли его. Сразу же позвонили на фабрику производителя (указанного изначально в заявке) чтобы заказать товар, и учитывая повышение курса доллара, цена товара изменилась (пока проходила комиссия по по оценке первых частей) никаких изменений в прайсах и оповещений от фабрики не поступало, да и раньше такого не было. теперь получается что мы приобретаем товар за такие же деньги, за которые мы его и продаем. Что делать? В убыток идти не вариант. Очень большая сумма! Варианта два- отказаться - вопрос - что нам за это будет? Либо предоставить заказчику аналог товара другой фабрики, но тут уже не понятно, пойдет ли на это заказчик, так как рознится некая техническая часть. Что нам делать?!? помогите!!!

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер -вариант один договариваться расторгнуть  контракт по обоюдному согласию — ехать на место и убеждать руководителя. иного выхода нет — просто уклониться можно но данные по фирме — включат в реестр недобросовестных — придется регистрировать новую организацию. Суды падение курса валют  как вескую причину не исполнять договора не признают ну ни как ответ почему то же известен тогда нужно назначить виновного — ЦБ и Минфин а сие не есть выгодно власти...

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Будете поставлять другой товар — он должен быть лучших технических характеристик, чем заказанный, и то по согласованию с заказчиком и без увеличения стоимости.

Расторгаться — по соглашению сторон при наличии доброй воли заказчика.

Уклоняться от поставки в принципе — РНП, односторонний отказ заказчика от контракта, потеря вами обеспечения исполнения контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

1. Если по результатам исполнения обязательств по данному контракту вы не получите экономической выгоды, но и не будете в убытке, советую его выполнять. По крайней мере будет +1 контракт в реестре, который вы в будущем можете приложить как подтверждение добросовестности, да и заказчик вам будет благодарен.

2. Есть вариант расторжения по обоюдному согласию, но для Заказчика это очень болезненно, т.к. (вы говорили большая сумма) он не успеет провести новую процедуру и средства уйдут в бюджет.

3. Если вы контракт подпишите, но исполнять не будете, то в итоге придется заплатить пени, а возможно и штраф и в перспективе при одностороннем решении Заказчика от исполнения обязательств — попадете в РНП. Заказчику это очень не выгодно по причинам, описанным выше.

4. Договориться с Заказчиком на поставку меньшего объема или аналогичного товара, с проведением на бумаге «в полном объеме». Почему такой вариант крайне не желателен объяснять не нужно.