Имеют ли место быть какие-либо обязательства без заключения договора?

Прошла обучение процедуре для преображения ресниц. Оплатила стоимость обучения и фирменные материалы для работы. Принимая во внимание отсутствие опыта и портфолио, сначала стала предлагать услугу только по цене материалов, без оплаты работы, что составило 1500 руб. Преподаватель обучающего центра, узнав об этом, позвонила мне через 3 недели и завила,что я не имею права предлагать услугу по такой цене, так как фиксированная цена по городу 4000 руб. На обучении об этом она не сообщала, договора, где были бы прописаны какие-либо условия, подписать не предлагали, на их сайте ничего подобного не прописано...Теперь они грозятся аннулировать сертификат об обучении,без которого я не смогу покупать фирменные материалы для данной процедуры. Имеют ли они на это право?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Если Вас привлекли в работе в качестве распространителя (менеджера по продвижению товара или услуги), потребуйте оформить договор (агентский или иной возмездный).

Но, исходя из Вашего вопроса, с Вас уже взяли денежные средства за якобы обучение и т.н. фирменные материалы. Договор Вы с обучающим центром не заключали. У Вас есть уверенность, что Вас не обманут (возможно, второй раз, еще и заявят о каких-либо санкциях?).