Индивидуальный предприниматель. Лицензия на монтажные работы

Здравствуйте. Какое разрешение необходимо в электро монтажных работах при открытии И.П.? Нужна лицензия или нет?

Уточнение от клиента

А как с Ростехнадзором, нужно ли подтверждать группу допуска?

, Михаил, г. Ирбит
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (на момент регистрации) лицензия не нужна.

Она нужна будет на момент заключения контрактов и начала непосредственных работ.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, получать лицензию на электромонтажные работе не нужно.

Лицензия требуется только если Вы будете заниматься помимо электромонтажных работ какими- либо работами из перечня:

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,

ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах

Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов

Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

Лицензирование электромонтажных работ отменено с 1 января 2010. На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.
На Ваши работы не требуется вступления в СРО. В соответствии с перечнем видов работ, «п. 15.5. Устройство систем электроснабжения; п. 15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений; п. 20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1кВ включительно», для выполнения электромонтажных работ вступление в СРО не требуется, кроме объектов, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Михаил
Клиент, г. Ирбит

А как с Ростехнадзором, нужно ли подтверждать группу допуска?