Как с него получить деньги на ремонт

мы попали в дтп машина мы ехали по своей полосе а на встречу нам по нашей полосе ехала другая машина не давая нам дорогу он просил отехать а мы не уступили потому что отезжать были не должны ехали без нарушений а он по встречке ехал нарушал а потом когда он понял что дороги не дадим и не должны то начал перестраиваться в свой ряд и поцарапал нам весь левый бок у машины ему приписали что он нарушил боковую полосу статья 12.15 а нам написали что мы не нарушили но все кто видел что он ехал по нашей полосе и нарушал уехали и доказать сложно что виноват он но дпс на месте посчитали что он виновин как быть нас вызывают на разборы в дпс что мы можем ему предьявить чтобы ремонт оплатил

, Евгения, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если ответственность виновника страховано, то есть у негое сть полис ОСАГО, то после получения документов от ГИБДД: справка о ДТП и постановление/протокол/определение по делу об административном правонарушение, вы подаете заявление в свою страховую компанию о страховой выплате. Вот она и должна вам возместить ущерб, при условие, что виновник застраховал свою ответственность.

Если же полис отсутствует у него, то вы можете взыскать ущерб с виновника в порядке гражданского судопроизводства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На разборе сотрудник ГИБДД определит виновного и если инспектора написали, что Вы не нарушали, то второй участник будет признан виновным.

Вы должны были остановиться с целью предотвратить ДТП, но не объезжать. Если в материалах дела указано, что во время контакта машин Ваше авто стояло, то волноваться вообще не стоит. Вас могут обвинить в непринятии мер к предотвращению столкновения, если докажут, что Вы ехали, второй участник стоял и столкновение произошло в результате того, что Вы не приняли мер к предотвращению столкновения.

В остальном закон на Вашей стороне.

Успехов.