Период работы

Подскажите пожалуйста. Период работы был с 21.11.08 по 20.11.09. Отгуляла положенный отпуск 28 дней с 11.01.2009 по 07.02.2009, ушла в декретный отпуск 28.06.2009. Вышла на работу 18.03.2012. Работодатель теперь исчисляет период работы с 12.08.12, так как якобы у меня остался долг, я Отгуляла последний указанный отпуск наполовину авансом, поэтому полгода прибавили к настоящему периоду. Правильно ли это? Заранее спасибо.

, Галина, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Нет, неправильно.

Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю удачи!