Что об этом говорит закон или постановления ВС

Здравствуйте! Ситуация такая, суд первой инстанции прекратил произвобстановку по делу (т.е. решил в мою пользу). Это решение обжаловали, апелляционная инстанция вынесла определение "заново рассмотреть это дело" в первой инстанции. Пересмотрели и вынесли противоположное решение. Но до этого суда я подал кассационную жалобу на решение ап.инстанции. Вопрос в том: отменится ли второе решение автоматически если надзорная инстанция отменит определение апелляционной? И самое главное- регламентирована ли такая ситуация в ГПК или постановлениями ВС? Заранее огромное спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. 1. Постановления ВС не регламентируют правила судебного процесса. Для этого есть ГПК.

 2. Ситуация не очень понятна. Прекращение производства по делу не является разрешением дела по существу. В связи с чем непонятно, почему решение оказалось в вашу пользу (при том, что дело было прекращено и решение не выносилось), а особенно — как при обжаловании могло быть вынесено «противоположное» решение?

Если дело прекращено производством, противоположным может быть только одно решение — отмена определения суда с требованием рассмотреть  дело по существу. Но такое определение ни в чью пользу не говорит. Оно только заставляет  суд рассмотреть дело по существу. Также не понятно, как можно подать кассационную жалобу до рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Это невозможно.