Оплата переезда с Севера

работал 26 лет в филиале СПГГИ(ТУ) в Воркуте,после закрытия филиала 1.5 года в филиале УГТУ в Воркуте (завкафедрой). Имею грамоты ,благодарственное письмо Президента Коми Собираемся с женой , наконец,уехать к сыновьям в Санкт Петербург. Имею ли я право на оплату от УГТУ контейнера с домашними вещами и проезда в СПб?

, Борис, д. Абезь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Хотелось бы уточнить относитесь ли вы к данным категориям граждан?

А где находится эта инспекция?

Борис

В каждом городе  они есть

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис!

Согласно Постановления правительства №572 от 11.08.1992г. «О компенсациях расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 1. Установить, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестведо 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.

Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета: работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере 100 процентов произведенных затрат;лицам, проработавшим не менее трех лет на государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и местностях, — в размере 50 процентов произведенных затрат.Компенсацию оставшихся 50 процентов затрат, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей работников государственных предприятий, проработавших в этих районах и местностях не менее трех лет, рекомендуется осуществлять за счет средств предприятий.3. Лицам, работающим на предприятиях негосударственной формы собственности, расходы на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей компенсируется за счет средств этих предприятий согласно трудовым соглашениям (контрактам).

То есть, вы можете требовать оплаты расходов связанных с переездом.

Желаю удачи!

Борис
Клиент, д. Абезь

Я работал в Воркуте 26 лет в одной организации (ВФСПГГИ), а в этой организации (без перерыва стажа!) работаю 1.5 года.А мне говорят " Вот если бы Вы проработали у нас 3 года, то мы,конечно, оплатили! Но Вы увы,работали у нас всего 1.5 года, так что извините!

Я работал в Воркуте 26 лет в одной организации (ВФСПГГИ), а в этой организации (без перерыва стажа!) работаю 1.5 года.А мне говорят " Вот если бы Вы проработали у нас 3 года, то мы, конечно, оплатили! Но Вы увы, работали у нас всего 1.5 года, так что извините!

Борис

Учитывается ОБЩИЙ стаж работы в местностях Крайнего Севера в гос организациях. Это ведь обе гос организации?

Напишите жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель не желает оплатить вам переезд.

Желаю удачи!