Задолженность по участку

имею задолженность перед снт .хочу продать участок .Правда-ли что должен оплатить только за последние 3 года ? Спасибо Ира

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам — это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК)
Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требованием о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.