Усливие командировки и причины ее продления

Добрый день. Я нахожусь в командировке 30 суток. В приказе на командировку указанно, что сроком на 36 суток с учетом дороги отправили.куда я приехал требуют по окончании командировки нам пришла смена без нее якобы не отправят домой. В моей организации сказали, что смену не могут найти и хотят продлить приказ... Вопрос на сколько суток нас могут задержать сдесь? Как поступить если не хочешь тут оставаться? можно ли отказаться? и если можно статьи узнать какие.

, Юрий,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Юрий, добрый день. Максимальный срок продолжительности служебной командировки не ограничен трудовым законодательством.

Кроме того, имеет значение характер работы (разъездная или нет), в соответствии со ст. 166 Трудового кодекса:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Отказаться можно только по уважительным причинам, в противном случае это будет расцениваться работодателем, как неисполнение своих трудовых обязанностей