Уведомление о двойном гражданстве

Гражданин РФ, имеющий вид на постоянное жительство в Украине , с 5 сентября получил временную регистрацию в РФ. Нужно ли ему подавать сведения о двойном гражданстве в ФМС России

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Получение временной регистрации на территории РФ еще не говорит о том, что вы получили гражданство РФ, вы просто временно в РФ зарегистрированы на проживание. Таким образом уведомление о двойном гражданстве подавать не нужно.

С уважением Александр Меркулов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданстваили документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

Соответственно, если Вы действительно являетесь гражданином РФ (не просто «обладателем» временной регистрации в РФ), имеющим " вид на постоянное жительство в Украине", уведомление в УФМС рекомендуется подать.

с уважением,

Елена