Зар.плата

Добрый вечер. Я работала по трудовой книжке в продуктовом магазине,сложилась такая ситуация что в этом магазине постоянная недостача. Раз,второй на третий я собралась уволиться,работодатель уговорил остаться на две недели. Я согласилась а сегодня оказалось что они взяли уже другово человека и денег мне платить не собираются. Говорят что они типа в счет долга магазина ушли. Как поступить в этой ситуации

, валерия, г. Егорьевск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Валерия, Вам в данной ситуации следует обратиться в суд с требованиями о взыскании заработной платы. Образец заявления вы можете  сами найти в интернете.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте как положено по ТК РФ заявление об увольнении по собственному желанию с желаемой датой (например, прошу уволить по собственному желанию с такого-то числа). Добейтесь, чтобы заявление зарегистрировали в журнале входящей корреспонденции и на Вашем экземпляре заявления поставили входящий номер, подпись секретаря или директора, расшифровка подписи, дата принятия заявления. Если не уволят той датой, какой просили, у Вас есть две недели с момента ПОЛУЧЕНИЯ работодателем Вашего заявления на увольнение. В последний рабочий день Вам должны выдать полный расчёт и трудовую книжку.

Если не выдают — на следующий день имеете полное право не выходить, и прогулом это считаться не будет. А тут же пишете исковое заявление в суд с требованием о взыскании невыданной заработной платы и компенсации морального вреда. Можно, конечно, написать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, но лучше сразу в суд.