Оплата долгов

Изменены условия пользования библиотекой: За просрочку возврата литературы в УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ, установлена плата, о чем читатели, те которые взяли литературу на ПРЕЖНИХ условиях небыли упреждены. Какие статьи (ГК, АдК или др.) можно почитать по этой теме.

, Олег, г. Томск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Данные отношения регулируются законом «О защите прав потребителе»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. потребитель должен при взятие книги полностью быть проинформирован про условия договора, который фактически заключается между библиотекой. Одностороннее изменение условий договора не допускается без согласия сторон.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором

Т.е. если будут требовать неустойку, то пусть смело пишут жалобу в Роспотребнадзор.