Увольнение за прогул беременной женщины в отпуске

Помогите советом, пожалуйста!!! Ситуация: работник написал заявление на отпуск, на основании которого издался приказ, конечно же заранее до его начала... с приказом работник так и не ознакомился, перестав ходить на работу, т.о. у него неделя прогулов, плавно переходящая в отпуск... Отпускные перечислены... Все бы ничего, если бы можно было уволить его за прогул после отпуска, нооо нужно уволить незамедлительно... Отзыв не вариант. А вот если издать приказ об увольнении за прогул и прописать в нем отмену приказа в части отпуска, который он не отгулял еще, а бухгалтерии произвести перерасчет, а точнее зачет выплаченных отпускных в окончательный расчет при увольнении (для установления причин отсутствия)..Или как вариант последним днем отпуска уволить... нооо, тоже: отпуск заканчивается в воскресенье, т.о. если только издавать приказ, например пятницей, об увольнении в последний день отпуска первым днем прогула, что ли...или просто уволить за прогул последним днем отпуска, что мне кажется более правильным вариантом.

Уточнение от клиента

Да, это наработанный трудовой отпуск. Но дело в том, что уволить за прогул во время отпуска мы не имеем право, а последним днем отпуска - это единственный вариант, т.к. отпуск заканчивается в воскресенье, а в понедельник она принесет больничный по беременности... то, что мы все равно должны будем его оплатить - это понятное дело, но самое главный вопрос стоит в том, чтобы этот человек больше не был сотрудником нашей организации

Уточнение от клиента

Спасибо, Сергей!!!

Уточнение от клиента

Прогул, установленный факт. Все, что полагается: докладные, акт, уведомление, письма-запросы - это все сделано. Один вопрос: в последний день отпуска уволить можно?

Уточнение от клиента

Я со всем этим конечно же согласна и нормы ТК тоже знаю, ноооо... есть ситуация, ее нужно решить... Ок, будем как-то договариваться... Спасибо!!!!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна, отпуск за отработанное время? в первый день после выхода из отпуска вызываете работника, за дачей объяснений причины отсутствия на работе в течении недели.

как понимаю он должен написать не знал или ещё что то. это и будет основания для привлечения к дисциплинарной ответственности.

и соответственно в первый день после отпуска к работе не допускаете а увольняете его.

не стоит придумывать, поскольку отпускные всё равно придётся насчитывать и выплачивать при увольнении.

а вот таких вводных изначально не было. боюсь она Вам и на прогул принесёт отпуск, и суд её восстановит так что не уверен что вы найдёте способ законно уволить её. Увы вы в тяжелой ситуации в связи с такой ситуацией.

Прогул, установленный факт. Все, что полагается: докладные, акт, уведомление, письма-запросы — это все сделано. Один вопрос: в последний день отпуска уволить можно?

Инна

Инна, нельзя уволить её в понедельник.

если конечно как вы говорите что все запросы сделаны и есть заключения, и вы уверены, что сделали всё то возьмите объяснения где она подтвердит прогул но уволить вы её можете только понедельником, но вероятность,95% если пойдёт в суд то её восстановят.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А с чего Вы решили, что у работника вообще прогул?

Может она болеет? Без запроса объяснений увольнение за прогул запросто можно оспорить в суде.

Прогул — отсутствие на работе без уважительных причин. А Вы причины и не выясняли.

Тем более Вы знаете, как я поняла, что она беременна.

Беременных за прогул уволить нельзя.

Тогда ее 100 % восстановят на работе

ст.81 ТК

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А как же Ваше сообщение о беременности?

а в понедельник она принесет больничный по беременности..

Инна

ст.261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.