Время рабочей смены

Добрый день.

Я работаю в магазине "Вестер" в ночную смену 2 через 2 кассиром-продавцом. С директором возникли разногласия по поводу "сколько мы должны работать часов". Так сколько?

, Марина Бобович, г. Калининград
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Марина!

Рабочая неделя не должна привышать 40 часов в неделю.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часов; для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов. Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Следовательно смена в ночь — 7 часов, днем — 8 часов, при условии общей продолжительности рабочей недели 40 часов.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html