Сокращение при беременности

Добрый вечер! У меня сложилась нестандартная ситуация,не знаю что меня ждёт...В 2013 году в январе устроилась на работу по срочному трудовому договору(на время отсутствующего работника),в ноябре сама ушла в декрет(рожала второго ребёнка)...Сотрудница так и не вышла,ребёнку моему 10 месяцев,я снова в положении,в январе в декрет.Сегодня позвонили из отдела кадров и сказали что место сокращают...Как со мной должны поступить в данной ситуации?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Буй
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Вы можете быть уволены при ликвидации организации либо при выходе основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

То что Вы приняты временно, на должность женщины находящейся в отпуске на уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста является своего рода «иммунитетом» при сокращении штата. Так сокращаются не люди, а штатные единицы. А сократить в отпуске по уходу за ребенком ее нельзя, следовательно и Вас тоже.

В любом случае сокращение происходит не по звонку, а путем вручения письменного уведомления.