Просрочка по кредиту, банк отправляет дело в суд

Добрый вечер. Брал кредит На ИП общая сумма 5 000 000 рублей. 6 месяцев выплачивал без просрочек, далее бизнес развалился, выплачивать не смог. Имущество оформленно на жену и детей. Банк грозит подать в суд. Что мне грозит и могут ли меня посадить?

, Олег, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. посадить не могут, поскольку ваши отношения с банком носят гражданско-правовой характер, соответственно суд может взыскать с Вас данную сумму. после взыскания предложил бы подать в суд заявление о отсрочке если конечно вы имеете и намерены его выплачивать. в противном случае Вам как ИП имеет смысл уйти в банкротство, основания есть.

Главное хорошо что имущество выведено из Вашего обладания.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Банк грозит подать в суд. Что мне грозит и могут ли меня посадить?

Олег, добрый вечер!  Если банк подаст иск  в суд, то с Вас взыщут задолженность по кредиту с  начислением процентов и пени. Если ваших  денег будет  недостаточно на оплату долга присужденного судом, могут обратить взыскание на ваше имущество. Если вашего имущества будет недостаточно, могут потребовать выдела вашей доли из общего семейного имущества и обратят на него взыскание. Но  это самый худший вариант развития событий, который будет возможен, если ничего не предпринимать.

Но есть и другие варианты более оптимистичные, о которых говорится далее.

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте,: какая неустойка установлена у Вас в кредитном договоре.

  • учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банк с предложением внести изменения в условия кредитования по договорам и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист