Не составили трудовой договор

Я устроилась на новое место работы. Составили приказ о приеме меня на работу. Спросила про трудовой договор, мне кадровик ответил, что трудовой договор мы составлять не будем, т.к. он составляется только в случае приема на работу на опред срок, а меня берут бессрочно и поэтому достаточно приказа. Причем копии приказа мне не дали. Что мне следует делать в такой ситуации?

, Галина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основаниизаключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работникаработодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Галина, рекомендую Вам подойти в отдел кадров и указав на ст. 68 ТК РФ попросить заключить с Вами трудовой договор и попросите копию приказа.

Галина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю
успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением, Эльмира