Сокращение в период декретного отпуска

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сегодня заставили подписать уведомление о сокращении моей должности. Другую должность мне не предложили. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца. Меня действительно могут уволить не предложив другое место?

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, сегодня заставили подписать уведомление о сокращении моей должности. Другую должность мне не предложили. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца. Меня действительно могут уволить не предложив другое место?

Ольга

Добрый вечер!

Вас не могут уволить по сокращению численности во всяком случае до достижения вашим ребёнком возраста трёх лет (об этом сказано в статье 261 ТК РФ). И направить вам уведомление о сокращении работодатель может, когда вы выйдете из декретного отпуска. Ваше увольнение допускается только в связи с ликвидацией организации.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ. Но прошу Вас уточнить по поводу мной подписанного уведомления. Оно не действительно?

и сохраниться ли за мной мое место или когда я у меня закончится декретный отпуск мне нужно будет искать новую работу?

Но прошу Вас уточнить по поводу мной подписанного уведомления. Оно не действительно?

Ольга

Поскольку работодатель не мог вам высылать данное уведомления, то оно является недействительным, если работодатель будет настаивать на обратном, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.