Обособленное подразделение

ип открыл в другом городе деятельность нужно ли подавать заявление на обособленное подразделение

, Оксана, г. Липецк
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Не нужно. Создать обособленное подразделение может только организация и, соответственно, обязанность сообщать о создании ОП есть только у организации.

Статья 11 Налогового кодекса РФ

2.… обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Статья 23 Налогового кодекса

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели… обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации

Обращаться в местную ИФНС ИП потребуется, например, с заявлением о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, если он выбрал этот режим по деятельности своего «обособленного подразделения» (ст. 346.28 НК РФ).

С уважением!