Регистрация ИП налогооблажение

Добрый день! зарегистрировался в качестве ИП 13.11. Работа предприятия начнется 20.11 Мне нужно перейти на систему налогообложения ЕНВД, как это сделать и в какой срок, какие документы нужно предоставить?

, Евгений, г. Новосибирск
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Советую вам поступить следующим образом:

1. Если вы не планируете находится на общей системе налогообложения, то подайте уведомление на применение УСН 6 % (форма 26.2-1, бланк утверждён приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Бланк и образец можно скачать здесь: Уведомление УСН.

2. В течении 5 рабочих дней после начала деятельности подпадающей под ЕНВД, подайте заявление о применении ЕНВД (форма ЕНВД-2, бланк утвержден Приказом ФНС России от 11.12.2012 №
ММВ-7-6/941@). Т. е., если деятельность начнется 20.11.2014, то последний день на подачу заявления — 27.11.2014. Заявление заполните в 2-х экземплярах. Заявление подается в налоговый орган по месту осуществления деятельности. Если же осуществляется предпринимательская деятельность, указанная в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 (размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств) пункта 2 статьи 346.26  НК РФ, то заявление необходимо подать в налоговый орган по месту жительства
индивидуального предпринимателя.

Объясню зачем нужно первое действие (подача заявление на УСН 6 %): для исключения требований налогового органа отчитаться по общей системе налогообложения за период деятельности с 13.11 по 20.11. А так, достаточно будет в следующем году сдать нулевую декларацию по УСН.