Увольнение по собственному желанию

Добрый день. Такой вопрос. Я увольняюсь с предприятия на котором 3-й месяц не платят зарплату. Работодатель говорит что деньги в долгу за банком, а не за ним. Как быть? Обязан ли работодатель в день увольнения выплатить всю сумму сразу?

, Сергей Перерайнов, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да обязан у Вас отношения не с банком, а непосредственно с отдельным работодателем, который и обязан Вам выплатить расчет в день увольнения.

Анна Зобнина
Юрист

Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные статьей 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы.

Кроме того в иске можете потребовать от работодателя выплаты денежной компенсации за все дни задержки расчета в соответствии со ст.236 ТК РФ.