Где взять справки и какие нужны документы в суд, чтоб подать на алименты без развода

Здравствуйте ,с мужем не живём месяц ,собираемся развестись. Нашему ребенку 10 месяцев и мы переехали к моим родителям в другой город ,сами прописаны у Мужа в квартире . Я ни где не работаю .Помощи на данный момент от него никакой нет .Хотелось бы узнать ,могу ли я подать на алименты по месту жительства ,а не по месту прописки ? Какие нужны документы? И вообще получится ли ,ведь мы обе прописаны там на кв. Заранее спасибо

, Элина, г. Ханты-Мансийск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Помощи на данный момент от него никакой нет.Хотелось бы узнать, могу ли я подать на алименты по месту жительства, а не по месту прописки? Какие нужны документы? И вообще получится ли, ведь мы обе прописаны там на кв. Заранее спасибо

Элина

Приветствую Вас. Право на алименты возникает независимо от нахождения в браке.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Место жительства = место регистрации по месту жительства.

Или подаете по месту своей регистрации  или по месту регистрации мужа.