Беременность и срочный договор

Здравствуйте, меня приняли на работу в среднюю школу учителем на период декрета основного сотрудника, т.е. заключили со мной срочный договор на полтора года. Но так получилось,что я сама жду ребенка. Хочу задать вопрос: уволят ли меня по истечению срока договора и выхода основного сотрудника или мне должны предоставить оплачиваемый декретный отпуск и рабочее место по выходу из декрета? Спасибо.

, Елена Сахибова, г. Волгоград
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, уволить Вас все-таки могут, но при соблюдении следующего условия:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)