Какой штраф за просрочку временного ввоза

Я ПОДАЛА НА РВП.ОНО ДОЛЖНО ПРИДТИ 7ДЕКАБРЯ И ВРЕМЕННЫЙ ВОЗ У МЕНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТОЖЕ 7 ДЕКАБРЯ Я НИКАК НЕ УСПЕВАЮ ПРОДЛИТЬ ЕГО.ЕСЛИ ЕЩЕ УЧИТЫВАТЬ ЧТО РВП МОГУТ ЗАДЕРЖАТЬ.КАК МНЕ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ВЫВЕСТИ МАШИНУ ЗА ГРАНИЦУ И ВВЕСТИ ПО НОВОМУ ВВОЗУ.И КАКОЙ Я ЗАПЛАЧУ ШТРАФ ЗА ПРОСРОЧКУ ЕСЛИ НЕ ВЫЕДУ.Я ГРАЖДАНКА КИРГИЗИИ

, КОЛОНТАЕВА ЖАННА, г. Астрахань
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Жанна, Вам лучше выехать и снова въехать либо продлить срок временного ввоза автомобиля, если он еще позволяет. В соответствии с Соглашением от 18.06.2010 о порядке перемещения товаров физическими лицами для личного пользования транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств и временно возимые на территорию Таможенного союза (в данном случае, в Россию), могут находится на этой территории без уплаты таможенных платежей до 1 года. Ответственность за нарушение срока временного ввоза предусмотрена ст. 16.18 КоАП России, штраф составляет от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без конфискации. Помимо штрафа таможней может быть выставлено требование об уплате таможенных платежей в размере, как если бы Вы решили задекларировать автомобиль и уплатить все таможенные платежи. Размер действительно может быть очень значительным. Поэтому, я рекомендую соблюсти срок временного ввоза автомобиля и либо его продлить (если есть возможность), либо вывезти и снова ввезти.