Могу ли я отказаться от командировки

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, если у меня на иждивении двое не совершеннолетних детей, и мы получаем пенсию по потере кормильца, могу ли я отказаться от ежемесячных командировок по три дня на своей работе?

, Мария, г. Каргополь
Ольга Гололобова
Юрист

Мария, здравствуйте!

В соответствии со ст 259 Трудового кодекса РФ

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку

Такие же гарантии гарантии предоставляются матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.