Определение пользования жильем

У НАС с бывшим супругом общая квартира по1/2 доли.Квартира трехкомнатная. В ней я много лет проживаю с дочерью(нашей общей).Дочь уже совершеннолетняя.Бывший муж, подарил небольшую долю от своей, своему сыну от нового брака. Ребенок является инвалидом с детства. Скажите, какие сейчас могут быть у него преимущества при определении пользования жильем? Он имеет права требовать 2 комнаты из трех??? Или он имеет права выбрать определенную комнату по своему выбору?? (В квартире он не проживает много лет)

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Светлана!!! Вопрос довольно тонкий. При не достижении
согласия в определении порядка пользования жилым помещением людям приходится обращаться в суд.
При разрешении спора суд учитывает следующие обстоятельства:

фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей
собственности –

в случае отсутствия такого порядка
претендовать на большую площадь либо определение порядка пользования на две
комнаты практически невозможно. Более того, суд может отказать в определении порядка
пользования, вообще, так как порядок пользования не сложился и указать истцам
(тем кто просит определить данный порядок) на необходимость предварительного
вселения и проживания хотя бы определенного времени.;

нуждаемость в пользовании жилым помещением – здесь суд обращает внимание, есть ли у сторон дополнительные объекты недвижимого
имущества, где они могут проживать (на основании права собственности либо
договора соц. Найма), обращается
внимание, где на данный момент проживают стороны в споре, является ли спорное
помещение единственным местом жительства;

реальную возможность совместного пользования –

здесь суд смотрит, возможно ли в
действительности данный порядок установить, ведь некоторые комнаты, например,
могут быть проходными, проход к балкону в квартире тоже имеет значение,
возможно для установления порядка пользования помещением необходимо произвести
перепланировку – в общем, в данном случае анализируется техническая
составляющая объекта недвижимости (документы: технический паспорт, кадастровый
паспорт, заключения специалистов и экспертов).Иногда бывают случаи, что порядок невозможно установить в силу очень маленькой доли в праве собственности, в этом случае, предмет спора уже другой и речь идет о выплатах соответствующих компенсаций владельцу очень маленькой доли.

Суд
анализирует все три составляющие и выносит решение. Важно отметить, такой спор
возможен только между собственниками. Прописанные (зарегистрированные) граждане
имеют косвенную роль. В случае если доходит до суда лучше всего вооружиться
грамотным юристом.

И еще, я
Вам советую не обращаться первыми в суд, но постараться найти юриста, чтобы в
будущем сразу к нему пойти, в случае обращения в суд других собственников.