Учебный отпуск

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я имею высшее образование по специальности финансист. Хочу поступить в университет по специальности логопед на магистратуру? Обязан ли работодатель оплачивать мне учебный отпуск в данном случае. На сколько я знаю, бакалавр считается первой ступенью высшего образования. А магистратура является второй ступенью высшего образования и не считается вторым высшим образованием. По ТК РФ работодатель обязан оплачивать учебный отпуск впервые обучающимся. Как рассматривается мой вариант со второй ступенью высшего образования, но по другой специальности?

Очень надеюсь на вашу помощь!

, Диана, г. Десногорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Диана!

В соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст. 6 п. 5. ица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования — программе магистратуры.
Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
  — по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
— по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.
Из изложенной нормы следует, что получение образования по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования, даже если они обучаются по иной специальности.
Таким образом Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, если  дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении, с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст. 173 и 177 ТК РФ.

Диана
Клиент, г. Десногорск

Здравствуйте Наина! Очень благодарю Вас за ответ!

Хотелось бы уточнить: в моем дипломе не указано - бакалавр. Когда я училась (5 лет назад) еще не было разделения на бакалавр и магистр. В дипломе указано, что получена специальность финансовый менеджер. В этом случае на какую ступень обучения лучше поступить, чтобы оплачивался учебный отпуск?