Льготы учителям сельской местности

Здравствуйте, объясните пожалуйста, входит ли льгота сельским учителям за коммунальные услуги и электричество в заработную плату? Или это отдельные выплаты? Спасибо.

, Елена,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в заработную плату эти льготы ни как не могут входить.

В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.