Не выплата зарплата при увольнении

куда обратиться ,если при увольнении уже в течении месяца не выплачивается положенная зарплата ,все обещания одни .вопрос Что делать

, Алла, г. Тольятти
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алла.

В условиях кризиса Ваш вопрос становится все более и более популярным.

Важный момент — Какие документы, подтверждающие размер заработной платы у Вас имеются (Трудовой договор, Приказ о приеме на работу)?

Вы можете обратиться в Гос. инспекцию труда в Вашем городе. Срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца. Инспектор труда обязан провести проверку по Вашей жалобе и если данные подтвердятся выписать Предписание об устранении  нарушений трудового законодательства, также привлекает работодателя к ответственности в форме штрафа. В случае если нарушение у работодателя повторное — ему грозит дисквалификация.

Если это не поможет, в течение 3х месяцев с даты увольнения Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и морального вреда.

С уважением,

юрист Елена Морозова.