Долг и зарплата

Перед банком есть задолженность, зарплата поступает на счёт этого же банка. Могут ли сотрудники банка наложить взыскание в размере 100% заработной платы, если это единственный источник дохода?

, Татьяна, г. Иваново
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, размер удержания заработанной платы устанавливается законом, но никто не имеет права забрать у вас всю зарплату.

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:

  • У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.
  • У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.