Вопрос страхования

здравствуйте.ко мне пришол человек и сказал что надо заключить договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом согласие и мной.вопрос в том могу ли я отказатся и чем мне это гразит? и могу ли я оставить деньги там где они сейчас?

, сергей, г. Беломорск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
у вас есть право, а не обязанность, на передачу своих накоплений в негосударственный пенсионных фонд

Застрахованное лицо вправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд начиная с 1 января 2004 года.

В связи с этим вы можете отказаться от предложения перейти в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) и «оставить деньги там где они сейчас». Отказ Вам ничем не грозит.

С уважением, Эдуард

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Договор — это соглашение двух лиц, а если вы не хотите, то кто вас может заставить  заключить Договор?!