Наследование по закону

Здравствуйте! Ситуация вкратце вот какая: 4 месяца назад умер отец, постоянно проживал с другой семьей. Я постоянно проживаю в Спб, мной месяц назад нотариусу,открывшему наследственное дело, было отправлено заявление о вступлении в наследство. Недавно нотариус мне ответил,что существует завещание, и по завещанию в наследстве мне отказано. Вопросы: какие мои действия в дальнейшем,если я собираюсь вступить в право наследования по закону? И разве нотариус может ранее,чем через полгода после смерти уведомлять об отсутствии наследства? Спасибо! Екатерина, Спб.

, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Так как имеется завещание, то Вы уже ничего сделать не можете, если только Вы не являетесь пенсионером, так как в этом случае у Вас должна быть обязательная доля в наследстве независимо от наличия завещания.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1149. ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.о., если Вы не подпадаете под данные требования Закона, то возможен вариант оспорить завещание в суде.

Однако для этого необходимы веские основания.

Удачи.