Отпуск авансом перед декретом для беременных

Я оформлена  в компании с 16 октября 2012 года. В данный момент я беременна, и с начала января я ухожу в декретный отпуск.

За этот рабочий год (16 октбря 2013- 15 октября 2014 г) отпуск я уже полностью отгуляла.

Насколько я знаю,я,как беременная сотрудница, имею право,написав заявление,просить предоставить мне оплачиваемый отпуск 28 календарных дней авансом за следующий рабочий период/год 16 октября 2014 г - 15 октября 2015 г   вне зависимости от того заработала ли я отпускные дни или нет (ст 260ТК РФ;Ст 115 ТК РФ; ст 122 ТК РФ) т.к. новый рабочий год для меня уже начался с 16 октбря 2014 года.

В бугалтерии мне отказывают,т.к. отпуск вперед я не "заработала" и согласны начислить только 2 дня отпуска за след. год (за работу  за ноябрь).

Согласно ст.  260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно  ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

Согласно  ст.  122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться роботнику ежегодно.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск авансом в полном размере 28 календарных дней за следующий рабочий год?

, Зоя, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Зоя!

Конечно Вы имеете на это право.

Работодатель обязан по заявлению  сотрудницы предоставить ежегодный  оплачиваемый отпуск непосредственно перед или сразу после больничного по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Даже если Вы в своем рабочем году еще не заработали себе 28 календарных дней отпуска, то Вы можете получить их авансом. Единственное,  если после отпуска по уходу за ребенком Вы решите уволиться, то  придется компенсировать уже использованный и не отработанный отпуск.

Зоя
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

Еще один момент. за 14 год мне еще насчитали 18 дней отпуска и предлагают уйти в отпуск с 12 по 31 декабря. И получается еще эти 28 дней у меня есть. Могу ли я в таком случае уйти в отпуск в середине ноября и отгулять сразу и 28 дней за следующий год и 18 за прошлый? я слышала,что больше 28 дней за раз работодатель в праве не разрешить гулять...

и как быть в случае если рабьотодатель все же откажет в отпуске 28 дней?

Как я должна действовать?

Нужно написать заявление на новые даты с учетом 18 дней и с начала предполагаемого отпуска не выходить на работу в любом случае?даже если не одобрят отпуск?

Далее я обращаюсь в ГИТ и в случае удачного разрешения ситуации мне потом организации оплатит этот отпуск задним числом,так?

Или не выходить на работу в случае отказа я не могу?