Замена ВУ

Услышал вчера по радио,что надо менять водительское удостоверение при смене фамилии после замужества.Что со вчерашнего дня будут за это штрафы.Правда ли это?Спасибо.

, Алексей,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Услышал вчера по радио, что надо менять водительское удостоверение при смене фамилии после замужества.Что со вчерашнего дня будут за это штрафы.Правда ли это? Спасибо.

Алексей

Приветствую Вас. Статья 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Таким образом, смена фамилии после замужества не влечет необходимость замены ВУ.