Заставляют писать заявление по собственному желанию

Добрый вечер! Хотелось бы задать вопрос! Наш магазин где я работала закрыли, заставляют писать заявление по собственному желанию! Я отказываюсь писать заявление, а мне предложили работу в двух других магазинах нашей фирмы, которые так же закроются после нового года! Что делать в данной ситуации?

, Вера, г. Ногинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

При сокращении штатной численности работников или ликвидации предприятия в соответствии с п.п. 1- 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ Вас обязаны письменно уведомить за два месяца до увольнения по сокращению. При этом Вам должны предложить другие рабочие места. Если Вы не согласитесь, Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за два месяца в размере среднемесячной заработной платы.

В Вашем случае Вам ничего не остается, как ждать увольнения по сокращению и получить компенсацию, поскольку Вы отказываетесь на предлагаемые рабочие места.

Можете согласиться на новые места, но при ликвидации этих объектов последствия такие же — предупреждение за два месяца, компенсация и пр., о чем написал выше.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вера.

Согласен с коллегой.

И ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление «по собственному» — так вы усекаете ваше право встать немедленно на «биржу труда» и получать два вида пособий".