Могу ли я заключить брак если мне 17 лет

Здравствуйте могу ли расписаться с молодым человеком если мне нет 18 лет без согласия родителей?

, Наталья, с. Брейтово
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Заявление о снижении брачного возраста подается в органы ЗАГС. Мнение родителей при этом не учитывается, но для получения разрешения, вам потребуются основания, к ним относятся:

— беременность будущей супруги;

— рождение ребенка;

— угроза жизни одной из сторон.

— с разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, и в том случае, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК), т.е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью;

-органам местного самоуправления предоставлено право разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными.