Ненадлежащее воспитание ребенка одним из родителей

Здравствуйте. Могу ли я, будучи в браке и проживая с отцом совместного ребенка, обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой о ненадлежащем воспитании ребенка его отцом? И какие это риски для меня?

, Светлана,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Не понятна Ваша цель, обычно подаются иски в суд для лишения или ограничения родительских прав

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для вас рисков нет никаких. Можете обратиться с органы опеки и попечительства. Но учтите что отца в данном случае могут лишить родительских прав. И ему могут ограничить общение с ребенком и вообще какой либо контакт с ребенком.

Основаниями ответственности являются: а) уклонение от воспитания ребенка,
ненадлежащее его воспитание или злоупотребление родительскими правами (имеется в
виду, что действия совершались не однократно или носили длящийся характер); б)
действия должны быть совершены умышленно, т.е. на лицо вина воспитателя (если
воспитатель не может выполнять свои функции не по своей вене из-за физического
увечья, психического расстройства и т.д. то нельзя говорить об ответственности)

 Одновременно на органы опеки и попечительства возлагается обязанность следить за
исправлением воспитателем своего поведения и надлежащим выполнением им своих
обязанностей. Что касается административной ответственности, то КоАП в ч. 1 ст. 164
прямо говорит что " злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими,
обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей… влечет
предупреждение и штраф в размере до 1/3 МРОТа". УК предусматривает более строгое
наказание ст. 156 за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
воспитанию несовершеннолетних родители или иные лица, на которых возложены эти
обязанности наказывается штрафом в размере 50 — 100 МРОТ или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца, либо ограничением свободы
на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет