Возможен ли отказ от выплат за недостачу из за ухода в декрет?

Здравствуйте, хотела бы спросить, была проведена инвентаризация в салоне сотовой связи, обнаружили недостачу, нас заставили написать гарантийное обязательство что мы обязуемся выплатить образовавшуюся недостачу в заработной платы, спустя 3 месяца я уволилась с места работы, и устроилась на другую, пришло письмо вызывают меня в качестве ответчика, и просят заплатить, ссылаясь на гарантийное обязательство, а я в положении и уже через месяц мне в декрет, могу ли я отказаться от выплат им?! Заранее спасибо!

, Марина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, добрый  вечер!  В салоне у Вас был договор о полной  материальной ответственности? Письмо пришло из салона или из суда?

Марина
Клиент

Была полная коллективная(бригадная) материальная ответственность, письмо пришло с суда спустя 11 месяцев после увольнения, хотя при увольнении с нами о возврате денег ничего не было обговорено, и нам подписан был приказ на увольнение без всяких претензий и просьб выплатить

Марина, пока ничего страшного не произошло. Работодатель пытается взыскать сумму недостачи, увольнение  не препятствует обращению в суд.Но в суде ему надо доказать, с его стороны соблюдалось законодательство, условия трудового договора и были созданы условия исключающие недостачи.
И что недостача произошла исключительно по вашей вине.
Статья
232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею
другой стороне этого договора

Сторона трудового договора
(работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот
ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми
в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться
материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная
ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника
перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.

Расторжение трудового договора после
причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от
материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления
материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны
трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого
договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или
бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора
обязана доказать размер причиненного ей ущерба