Требовать ли перерасчёт налога на квартиру?

Квартира находилась в общедолевой собственности.Второй собственник( мама, пенсионерка) умерла 20.02.2012г. Свидетельство о государственной регистрации права я получила 30.01.2013г. Налог на квартиру начислен 100%( ставка 0,31%) за полные 12 месяцев 2012 и 12 месяцев 2013 года. Верно ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Начисление налога приостанавливается смертью собственника, однако, если квартира имеет наследника, по существующей практике ИФНС ему будет предъявлен к уплате налог а весь период, без перерыва.

Это не соответствует закону, и при желании начисление налога с период со смерти наследодателя до момента принятия наследства можно оспорить в суде.

С учетом того, что в подобной ситуации судится менее 10% людей, ИФНС получает избыточные налоги.