Условия компенсации расходов

Возможно ли включать условия о компенсации расходов по транспортировки,страхованию и погрузке/разгрузке груза покупателем, в договор с условиями поставки DAR (Инкотермс 2010)

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       Инкотермс 2010 (Incoterms 2010) – это
международные правила, признанные правительственными органами, юридическими
компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в
международной торговле терминов.
       Сфера действия Инкотермс 2010 (Incoterms
2010) распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи
в части поставки товаров (условия поставки товаров).
       Условия поставки DAP Инкотермс 2010 — «Delivered
At Point» («Поставка в пункте» указанное название места назначения) означает,
что продавец выполнил свое обязательство по поставке, когда он предоставил
покупателю товар, выпущенный в таможенном режиме экспорта и готовый к разгрузке
с транспортного средства, прибывшего в указанное место назначения.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Условия поставки DAP возлагают на
продавца обязанности нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой
товара в место назначения, включая (где это потребуется) любые сборы для
экспорта из страны назначения.
Термин DAP может применяться при
перевозке товара любым видом транспорта, включая смешенные перевозки. Под
словом «перевозчик» понимается любое лицо, которое на основании договора
перевозки берет на себя обязательство обеспечить самому или организовать
перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и внутренним
водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.
Сторонам рекомендуется наиболее точно
определить пункт в согласованном месте назначения, поскольку риски до этого
пункта несет продавец. Продавцу рекомендуется обеспечить договоры перевозки, в
которых точно отражен такой выбор. Если продавец по его договору перевозки
несет расходы по разгрузке в согласованном месте назначения, продавец не вправе
требовать от покупателя возмещения таких расходов, если иное не согласовано сторонами.