Сбор материальной помощи

Добрый вечер!

Подскажите, законно ли собирать деньги с людей на счет моего брата, которому требуется дорогостоящая операция, посредством размещения объявлений и установки ящиков для сбора материальной помощи в общественных местах?

, Ирина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, тут нет ничего не законного.

ГК РФ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, законно ли собирать деньги с людей на счет моего брата, которому требуется дорогостоящая операция, посредством размещения объявлений и установки ящиков для сбора материальной помощи в общественных местах?

Ирина

Здравствуйте! если это сбор ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований- ничего противозаконного в этом нет. сбор средств фондами- на добровольной основе- аналогично. Главное чтобы
1- не было признаков мошенничества ( получение средств путем обмана, ввода в заблуждения, например не раз бывало когда люди объявляют сбор средств на помощь кому то а потом исчезают и выясняется что такого больного даже и не существовало никогда)

2- не было признаков грабежа и кражи ( скрытое или открыто хищение средств), никаких угроз или насилия (это все статьи Уголовного кодекса)
Так же можете обратиться в благотворительный фонд — они имеют регистрацию и обычно помогают больным в сложных ситуациях ( собрать средства, найти врачей — это бывает быстрее чем искать помощь самому), да и в случае чего фонд всегда сам будет разбираться в спорной ситуации ( если вдруг такая возник в плане законов — у них там свой уадит, свои проверки, отчетность)

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, Вы можете сделать это, мой коллега уже указал на законодательство, от себя добавлю, что в объявлениях о пожертвовании были обязательно указаны Ваши контактные данные  (номер счета, где осуществляется прием денежных средств) + на что собираются пожертвования. И копилки, которую Вы разместите в общественных местах, также должны иметь такую информацию + быть опломбированы.

Также прошу ознакомиться со статьями в интернете, которые могут понять процесс пожертвования:

uadeti.com/smi/480-2012-04-20-07-01-19

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

Ко всему написанному Вам следует иметь в виду — с суммы пожертвований Вам придётся заплатить налог.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами о механизме получения пожертвований. однако необходимо иметь в виду следующее.

Если сбор денег производится в Вашем случае с целью завладения деньгами без передачи на проведение операции Вашему брату, налицо мошенничество. Согласно УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.