Муж не отдает ребенка

Муж забрал детей и не отдает их мне,они сейчас находятся у чужих людей,а сам на работе.Ставит мне условия.Мы пока не разведены.Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж забрал детей и не отдает их мне, они сейчас находятся у чужих людей, а сам на работе.Ставит мне условия.Мы пока не разведены.Что делать?

Екатерина

Добрый день!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому либо нужно договаривать с мужем либо подавать в суд и определять место жительства детей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно срочно обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жителсьтва детей с вами. Также если детей вы не можете забрать, если сами придете — а вы имеете право забрать детей у любых лиц, если это не отец, то придется еще просить суд передать вам и обязать этих лиц вернуть детей. Важно при подаче иска — на предварительном заседании просить вынести предварительно постановление, что дети живут с вами