Декретный отпуск до 4,5 лет

подскажите пожалуйста, у меня заканчивается декретный отпуск в январе 2015 года (мама тройни) могу ли я сидеть дома до 4,5 лет. И как это оформить правильно если возможен такой вариант?

, Оксана, г. Харабали
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время отпуск по уходу за ребенком (детьми) предоставляется до достижения ребенком(детьми) возраста трех лет. (ст.256 ТК РФ)

Отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет в Трудовом Законодательстве РФ не предусмотрено, соответственно обязательств у работодателя предоставлять Вам такой отпуск нет.

Но согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с чч.мм.гг по чч.мм.гг. По общему правилу, работодатель вправе предоставить такой отпуск по вашему заявлению, но не обязан.

С Уважением, Иван.